旨み、コク、キレの3拍子揃った深い味わいは、シャリに風格を与えてくれます。多くの名代のお鮨屋さんでご愛用戴いている酢飯用の名品です。金将に使われている酒粕は赤酢と同じものです。実は、金将も隠れた赤酢なのです。
参考:各種業務用酢 色見本
(色につきましては、モニターによりかわってきますので、実物と違う可能性がございます。あくまで目安としてお考えください。)
フリーセット対象商品です フリーセット
参考:各種業務用酢 色見本
(色につきましては、モニターによりかわってきますので、実物と違う可能性がございます。あくまで目安としてお考えください。)
フリーセット対象商品です フリーセット
商品表記
| 名称・品名 | 米酢(業務用) |
| 原材料名 | 米、酒粕、アルコール、食塩 |
| 内容量 | 1.8L ペットボトル |
| 注意事項 | 酸度5.0% |
| 製造者 | 横井醸造工業株式会社 |
栄養成分表示(100ml当り)
| エネルギー | 17kcal |
| たんぱく質 | 0.1g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 5.4g |
| 食塩相当量 | 1.0g |
この表示値は目安です。
米の酢 金将(きんしょう)
- 商品番号:【07-0010105】
- 1本 1,892円(消費税込・送料別)
- 旨み、コク、キレの3拍子揃った深い味わいは、シャリに風格を与えてくれます。多くの名代のお鮨屋さんでご愛用戴いている酢飯用の名品です。金将をベースに琥珀や珠玉、江戸丹念酢をくわえていただくと美味しい赤シャリに仕上がります。





赤酢商品
寿司酢用のお酢
中華料理用のお酢
ワインビネガー
りんご酢シリーズ
調味酢・調味料
ぽん酢
小瓶タイプ
黒酢商品
飲むお酢シリーズ
赤シャリの酢
お酢色見本
食酢品質表示基準による食酢の分類
江戸丹念酢のレシピ
真黒酢のレシピ
赤のぶどう酢 レシピ
能紅酢のレシピ
赤酢ヨヘエのレシピ
その他のお酢レシピ
飲むお酢の美味しい飲み方
いろいろなお酢レシピ
FAX注文用紙