江戸前で一番人気の赤酢、赤酢の定番です。赤酢をお使いの鮨店で一番使われている赤酢です。
赤酢特有のコクを持ちながらも、すっきりした味わいの酢です。色は中間色。赤酢特有のコクを持ちながらもすっきりとした味わいのお酢です。
ブレンドせずにこのままでも使いやすいお酢です。シャリにご利用になる場合は塩や砂糖はひかえめにするのがコツ。
参考:各種業務用酢 色見本
(色につきましては、モニターによりかわってきますので、実物と違う可能性がございます。あくまで目安としてお考えください。)
フリーセット対象商品です フリーセット
赤酢特有のコクを持ちながらも、すっきりした味わいの酢です。色は中間色。赤酢特有のコクを持ちながらもすっきりとした味わいのお酢です。
ブレンドせずにこのままでも使いやすいお酢です。シャリにご利用になる場合は塩や砂糖はひかえめにするのがコツ。
参考:各種業務用酢 色見本
(色につきましては、モニターによりかわってきますので、実物と違う可能性がございます。あくまで目安としてお考えください。)
フリーセット対象商品です フリーセット
商品表記
| 名称・品名 | 醸造酢 |
| 原材料名 | アルコール、酒かす、食塩 |
| 内容量 | 1.8Lペットボトル |
| 保存方法 | 直射日光をさけて常温で保存してください。 |
| 注意事項 | 酸度4.7% |
| 製造者 | 横井醸造工業株式会社 |
栄養成分表示(100ml当り)
| エネルギー | 17kcal |
| たんぱく質 | 0.1g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 5.4g |
| 食塩相当量 | 1.0g |
この表示値は目安です。
赤酢 琥珀(こはく)
- 商品番号:【07-0010102】
- 1本 1,706円(消費税込・送料別)
- 赤酢特有のコクを持ちながらも、すっきりした味わいの酢です。琥珀は江戸前で一番人気の赤酢、赤酢の定番です。赤酢をお使いの鮨店で一番使われている赤酢です。





赤酢商品
寿司酢用のお酢
中華料理用のお酢
ワインビネガー
りんご酢シリーズ
調味酢・調味料
ぽん酢
小瓶タイプ
黒酢商品
飲むお酢シリーズ
赤シャリの酢
お酢色見本
食酢品質表示基準による食酢の分類
江戸丹念酢のレシピ
真黒酢のレシピ
赤のぶどう酢 レシピ
能紅酢のレシピ
赤酢ヨヘエのレシピ
その他のお酢レシピ
飲むお酢の美味しい飲み方
いろいろなお酢レシピ
FAX注文用紙