洗練された旨味の現代的江戸前酢の頂点
純米酢と粕酢の絶妙のハーモニーが醸す爽やかですっきりとした旨味が特長です。格調高い酢
に仕上がっています。光り物などの〆用に江戸前寿司の多くの店でご利用いただいております。
参考:各種業務用酢 色見本
(色につきましては、モニターによりかわってきますので、実物と違う可能性がございます。あくまで目安としてお考えください。)
フリーセット対象商品です フリーセット
参考:各種業務用酢 色見本
(色につきましては、モニターによりかわってきますので、実物と違う可能性がございます。あくまで目安としてお考えください。)
フリーセット対象商品です フリーセット
商品表記
| 名称・品名 | 醸造酢(業務用) |
| 原材料名 | 米、酒かす、りんご果汁、ぶどう果汁、アルコール、食塩 |
| 内容量 | 1.8L ペットボトル |
| 保存方法 | 直射日光を避けて常温で保存してください。 |
| 注意事項 | 酸度5.0% |
| 製造者 | 横井醸造工業株式会社 |
栄養成分表示(100ml当り)
| エネルギー | 19kcal |
| たんぱく質 | 0.3g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 5.8g |
| 食塩相当量 | 1.0g |
この表示値は目安です。
白寿(はくじゅ)
- 商品番号:【07-0010103】
- 1本 2,052円(消費税込・送料別)
- 洗練された旨味の現代的江戸前酢の頂点 純米酢と粕酢の絶妙のハーモニーが醸す爽やかですっきりとした旨味が特長です。格調高い酢 に仕上がっています。





赤酢商品
寿司酢用のお酢
中華料理用のお酢
ワインビネガー
りんご酢シリーズ
調味酢・調味料
ぽん酢
小瓶タイプ
黒酢商品
飲むお酢シリーズ
赤シャリの酢
お酢色見本
食酢品質表示基準による食酢の分類
江戸丹念酢のレシピ
真黒酢のレシピ
赤のぶどう酢 レシピ
能紅酢のレシピ
赤酢ヨヘエのレシピ
その他のお酢レシピ
飲むお酢の美味しい飲み方
いろいろなお酢レシピ
FAX注文用紙