行列のできる店、東京梅ヶ丘 寿司の美登利総本店すし酢
美味しい寿司屋の旨いシャリ。秘伝の味を食卓でお楽しみください。
●厳選まろやま米酢使用
3年熟成の酒粕と純国産米を丹念に仕込んで造ったまろやかな米酢をすし酢のベースに使用しました。
●秘伝のレシピが味の決め手
「酸味」「甘み」「塩み」「旨み」の絶妙なバランスは。美登利寿司が永年かけて築き上げた門外不出のレシピです。
●炊き立てご飯に混ぜるだけ
炊き立てご飯1合分(約320g)に対し本品大さじ2杯(約30ml)をかけて、よく混ぜ合わせるだけ。あっという間に美味しいシャリの出来上がりです。
美味しい寿司屋の旨いシャリ。秘伝の味を食卓でお楽しみください。
●厳選まろやま米酢使用
3年熟成の酒粕と純国産米を丹念に仕込んで造ったまろやかな米酢をすし酢のベースに使用しました。
●秘伝のレシピが味の決め手
「酸味」「甘み」「塩み」「旨み」の絶妙なバランスは。美登利寿司が永年かけて築き上げた門外不出のレシピです。
●炊き立てご飯に混ぜるだけ
炊き立てご飯1合分(約320g)に対し本品大さじ2杯(約30ml)をかけて、よく混ぜ合わせるだけ。あっという間に美味しいシャリの出来上がりです。
商品表記
| 名称・品名 | 調味酢 |
| 原材料名 | 米酢、砂糖、食塩、こんぶエキス |
| 内容量 | 300ml |
| 保存方法 | 直射日光を避け常温で保存して下さい。開封後は要冷蔵 |
| 注意事項 | 月曜日までのご注文(代引きの場合)、ご入金(銀行、カード払い)でその週の水曜日発送を予定しております。余裕をもってご注文いただければ幸いです。 |
| 製造者 | 横井醸造工業株式会社 |
| 配送形態 | 東京梅丘 寿司の美登利総本店すし酢(6本)1箱の送料は送料表の「2~4本」をご覧下さい。 2箱は送料表の「5本~8本」となります。3箱以上は追ってご連絡いたします。 |
栄養成分表示(大さじ1杯15ml当り)
| エネルギー | 34.0kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 8.7g |
| 食塩相当量 | 1.8g |
この表示値は目安です。
東京梅丘 寿司の美登利総本店すし酢(6本)
- 商品番号:【02-0010801】
- 1箱 3,060円(消費税込・送料別)
- ついにあの繁盛店のすし酢が、ご家庭用として登場しました。


赤酢商品
寿司酢用のお酢
中華料理用のお酢
ワインビネガー
りんご酢シリーズ
調味酢・調味料
ぽん酢
小瓶タイプ
黒酢商品
飲むお酢シリーズ
赤シャリの酢
お酢色見本
食酢品質表示基準による食酢の分類
江戸丹念酢のレシピ
真黒酢のレシピ
赤のぶどう酢 レシピ
能紅酢のレシピ
赤酢ヨヘエのレシピ
その他のお酢レシピ
飲むお酢の美味しい飲み方
いろいろなお酢レシピ
FAX注文用紙